導師著作答客問

法友若提出導師著作相關疑難問題,版主將會盡速回應,但僅限來客一問,版主一答(欲續問者可另再立新問題)。

提出新問題

Title Author 問題摘要 Replies 日期
佛法概論聖道支性通滅為何虛線表示 匿名法友 (not verified) 2 Fri, 2022-05-06 20:53
經部的「滅尚非真」,不以滅諦為勝義? 匿名法友 (not verified) 1 Wed, 2022-03-16 12:05
「欲令如是,不令如是」之文意為何? 匿名法友 (not verified) 1 Tue, 2022-03-08 11:23
般若經的「自性空」,是勝義自性空?是有? 匿名法友 (not verified) 1 Sat, 2022-02-26 21:43
導師對月稱論師的讚揚與評語,或有未明真義之處,請師指點。 匿名法友 (not verified) 1 Tue, 2022-02-15 16:34
「印度主意論」是指何而言? 匿名法友 (not verified) 1 Sun, 2022-01-23 22:28
關於導師的著作「中觀論頌講記」的問題‧‧‧‧‧ 匿名法友 (not verified) 1 Wed, 2022-01-19 09:29
「三重因緣」是否即為深入緣起空性的觀行過程? 匿名法友 (not verified) 1 Tue, 2022-01-18 17:20
「有依空立」等與「以有空義故,一切法得成」的含意,是否相當? 匿名法友 (not verified) 1 Thu, 2022-01-06 08:37
請問,導師所說「觀無常等十五事而後入空」是指何而言? 匿名法友 (not verified) 1 Sun, 2021-12-19 11:34
導師說「經說:『無分別無影像處』」,這『經說』是指《楞伽經》所說? 匿名法友 (not verified) 1 Wed, 2021-12-15 16:49
佛說:業從惑起,所以斷除了惑,生死就解脫了。這是指哪部經論? 匿名法友 (not verified) 1 Fri, 2021-12-10 07:49
佛為彌勒菩薩開示止觀所定的界說云云是指? 匿名法友 (not verified) 1 Wed, 2021-12-01 22:22
請問「三車義」是指何而言? 匿名法友 (not verified) 1 Mon, 2021-11-29 17:28
中觀論頌講記觀去來品戊二問題 彭明生 1 Tue, 2021-11-23 09:04
建少林寺者似為北魏孝文帝? 匿名法友 (not verified) 1 Sun, 2021-11-21 09:34
龍樹之學派分流即是 1.毘曇門是說一切有 2.空門是分別說3.鞞勒門是大眾系? 匿名法友 (not verified) 2 Sat, 2021-11-20 12:47
請問大毘婆沙論所說的「偽三藏」是指何而言? 匿名法友 (not verified) 2 Wed, 2021-11-17 22:42
天台學者引宗密之得髓說,何以會遭致天童寺禪師之控告?不知其詳情為何? 匿名法友 (not verified) 1 Sat, 2021-11-13 21:20
流傳日本之《大乘楞伽正宗決》一卷,導師如何得悉? 匿名法友 (not verified) 1 Sat, 2021-11-13 10:51
請問導師論定「眾生『個體』之因」有無經證? 匿名法友 (not verified) 1 Sat, 2021-11-13 10:46
請問老師可否舉「修習觀慧」之例證? 匿名法友 (not verified) 2 Fri, 2021-11-12 08:30
請問經部師認「無為是無」的謬見,是以無常滅為性空寂滅? 匿名法友 (not verified) 1 Fri, 2021-11-05 10:26
請問解深密經與妙智經之判教,何以皆屬旁流? 匿名法友 (not verified) 1 Thu, 2021-11-04 21:33
大毘婆沙論解釋發智論,認為「以五根為世第一法」「以五根為但心所」等語,請問是何意也? 林文亮 1 Wed, 2021-11-03 14:23

Pages