導師著作答客問

法友若提出導師著作相關疑難問題,版主將會盡速回應,但僅限來客一問,版主一答(欲續問者可另再立新問題)。

提出新問題

Title Author 問題摘要 Replies 日期
請問華雨集中有關富蘭那長老的考證 匿名法友 (not verified) 2 Fri, 2019-11-15 03:44
不受後有的無學者,以何身轉修大乘行 匿名法友 (not verified) 1 Sat, 2019-10-05 05:17
法师著作中是否有开示:既有六根,还要单独安立“身语意”三门? unchained 1 Wed, 2019-09-04 14:51
印順導師著作「無明覆,愛緣繫,得此識身」等相關法義之討論 lushch 1 Thu, 2019-08-29 16:56
请问《太虛大師全書》线上版的出版社及出版年份 匿名法友 (not verified) 1 Mon, 2019-08-26 18:53
相州南道北道對阿梨耶見解之分歧(與中國佛教大乘唯識學) 匿名法友 (not verified) 1 Sun, 2019-07-28 19:31
【六祖壇經】中的自性 匿名法友 (not verified) 1 Wed, 2019-07-17 12:20
導師是如何得知大乘唯識學隨理行派的主張? 匿名法友 (not verified) 1 Wed, 2019-07-10 07:27
何謂有量四谛及無量四諦? 匿名法友 (not verified) 1 Thu, 2019-04-18 11:45
導師著作 : 為性空者辨 匿名法友 (not verified) 1 Sat, 2019-03-09 20:20
關於「二種空經」的疑問 匿名法友 (not verified) 1 Tue, 2019-01-29 10:37
關於涅槃的問題 炒米最好吃 1 Mon, 2019-01-21 16:13
根塵我三法是所取相出處 匿名法友 (not verified) 0 Sat, 2019-01-12 23:54
『解深密經』五事具足的疑問 匿名法友 (not verified) 1 Fri, 2018-12-14 10:45
問印順法師《原始佛教聖典之集成》書中引用出處 匿名法友 (not verified) 1 Thu, 2018-12-13 10:24
「證、教、達實性」的善知識 匿名法友 (not verified) 1 Wed, 2018-11-28 17:26
“空”的疑問 如铭 1 Tue, 2018-11-06 23:23
『唯識學探源』中的法體:心法(分析到最小的剎那)是否依時間相續而存在? 匿名法友 (not verified) 1 Sat, 2018-10-06 16:12
承上個回覆:北拘羅州乍看似乎沒有這些苦……既是這樣,那麼為何還要出離呢? 匿名法友 (not verified) 1 Thu, 2018-09-27 17:22
對於印順導師著作《佛法概論》有關北拘盧州淨土的描述感到疑惑 匿名法友 (not verified) 1 Wed, 2018-09-19 00:06
中論的三假的問題 匿名法友 (not verified) 1 Mon, 2018-09-03 00:21
再次請教《唯識學探源》「 第二項 有部的假名我與犢子系不可說我的關係」p.63 的圖片 觀嚴 1 Fri, 2018-08-17 00:47
『唯識學探源』的問題 匿名法友 (not verified) 3 Mon, 2018-08-06 12:25
六十如理頌 匿名法友 (not verified) 1 Fri, 2018-06-15 13:37
《唯識學探源》「 第二項 有部的假名我與犢子系不可說我的關係」p.63 的圖片 觀嚴 2 Tue, 2018-05-15 08:23

Pages