導師著作答客問

法友若提出導師著作相關疑難問題,版主將會盡速回應,但僅限來客一問,版主一答(欲續問者可另再立新問題)。

提出新問題

Title Author 問題摘要 Replies 日期
五法是道 匿名法友 (not verified) 0 Wed, 2023-01-18 10:18
由緣起事相直見緣起法性? 林文亮 1 Tue, 2023-01-10 21:16
再次 我不見一色種種如斑色鳥 匿名法友 (not verified) 1 Tue, 2023-01-10 16:25
關於小品般若波羅蜜經 匿名法友 (not verified) 1 Thu, 2022-12-15 00:29
小品般若經 匿名法友 (not verified) 1 Thu, 2022-12-15 00:23
對經部涅槃說教導的理解正確否? 林文亮 1 Tue, 2022-12-13 20:21
般若波羅蜜經 匿名法友 (not verified) 1 Thu, 2022-12-08 16:29
4問經部的涅槃說 林文亮 1 Sat, 2022-12-03 10:26
我不見一色種種如斑色鳥 觀嚴 1 Sat, 2022-12-03 08:04
攝大乘論講記p169~170 匿名法友 (not verified) 1 Thu, 2022-11-24 20:47
若識入胎不出者,有名色不?答曰:無也。 觀嚴 1 Thu, 2022-11-24 19:54
請問不相應行法 匿名法友 (not verified) 1 Mon, 2022-11-14 09:26
請問「不如所取有」的意義 匿名法友 (not verified) 1 Thu, 2022-11-10 08:08
導師在般若經講記中說「不要以為這是大乘不共妙門!」是指般若道共三乘? 林文亮 1 Thu, 2022-11-10 08:02
而且都是「先知法住,後知涅槃」 匿名法友 (not verified) 1 Mon, 2022-09-12 16:39
念佛成就,佛悉現前者,非是「現量」、「性境」乎? 匿名法友 (not verified) 1 Mon, 2022-09-12 15:17
請問「非迦旃延子比也」之真義? 林文亮 1 Wed, 2022-08-10 20:29
大乘廣五蘊論 匿名法友 (not verified) 1 Mon, 2022-08-01 20:42
能修於四力,精進不為難 匿名法友 (not verified) 1 Wed, 2022-07-06 16:31
佛法概論聖道支性通滅為何虛線表示 匿名法友 (not verified) 2 Fri, 2022-05-27 15:56
復問有關緣起支性與聖道支性實虛二線之意喻 匿名法友 (not verified) 1 Fri, 2022-05-27 15:51
經部的「滅尚非真」,不以滅諦為勝義? 匿名法友 (not verified) 1 Wed, 2022-03-16 12:05
「欲令如是,不令如是」之文意為何? 匿名法友 (not verified) 1 Tue, 2022-03-08 11:23
般若經的「自性空」,是勝義自性空?是有? 匿名法友 (not verified) 1 Sat, 2022-02-26 21:43
導師對月稱論師的讚揚與評語,或有未明真義之處,請師指點。 匿名法友 (not verified) 1 Tue, 2022-02-15 16:34

Pages