導師著作答客問

法友若提出導師著作相關疑難問題,版主將會盡速回應,但僅限來客一問,版主一答(欲續問者可另再立新問題)。

提出新問題

Title Author 問題摘要 Replies 日期
請問「無常滅」與「性空寂滅」應如何分別? 匿名法友 (not verified) 1 Sun, 2020-07-12 17:17
『知』流轉門,即是『得』「法住智」?「『知』還滅門,即是『得』「涅槃智」? 匿名法友 (not verified) 1 Sun, 2020-07-12 09:14
提出問題,「無常滅」是涵攝在流轉門中還是還滅門中? 匿名法友 (not verified) 1 Fri, 2020-07-10 19:22
「二合生『識』的『識』,與十二支緣起中的『識』支,有何不同? 匿名法友 (not verified) 1 Fri, 2020-07-03 22:45
有人批評印順導師採用世俗本位的歷史考證方法,對佛教造成傷害,使大乘信仰被遮蔽。 匿名法友 (not verified) 1 Fri, 2020-07-03 13:54
印順導師認為大乘是非佛說嗎? 匿名法友 (not verified) 1 Fri, 2020-07-03 10:26
印順導師相信華嚴經、法華經、阿彌陀經是 “聖言量” 嗎? 匿名法友 (not verified) 1 Fri, 2020-07-03 10:17
「他作他覺」是何所指? 匿名法友 (not verified) 1 Tue, 2020-06-30 23:40
導師在「印度之佛教」214頁,提到眾生因自性見,故「戲論無邊,正觀緣起之八不,則自性空而分別滅,分別滅而戲論息矣?此八 不之緣起中道,為三乘解脫所共由,『而菩薩則不共』。何者?」 匿名法友 (not verified) 1 Sat, 2020-06-27 17:15
「以佛法研究佛法」中提到「但過分傾向一切法的分別,不免忽略了佛所『自說』的.....」是否應為『自證的』? 匿名法友 (not verified) 1 Sat, 2020-06-27 15:02
導師在佛法概論頁88提到「如龍樹的解說無生,即生、無生等五句皆絕。」,請問此五句為何? 匿名法友 (not verified) 1 Mon, 2020-06-22 07:46
生死流轉是緣起的;還滅涅槃不是依於緣起,「是緣滅了」? 匿名法友 (not verified) 1 Tue, 2020-06-16 08:06
導師在佛法概論176頁中提到:1.「專修取相的分別行」2.「如專談法法平等,不知行為有法與非法」等,各是指何? 匿名法友 (not verified) 1 Tue, 2020-06-16 07:53
導師在佛法概論提到「愛結所繫的愛,在緣起支中,即說為行」,請問此「行」此「愛」與緣起支中的「『愛』、取」不同? 匿名法友 (not verified) 2 Sat, 2020-05-30 13:26
南北傳佛教之「三歸(皈)依」 匿名法友 (not verified) 1 Wed, 2020-05-27 07:20
何謂、一切智、道種智、一切種智 匿名法友 (not verified) 1 Mon, 2020-05-04 10:08
他方穢土 匿名法友 (not verified) 1 Sat, 2020-04-04 18:34
佛教的歸類 匿名法友 (not verified) 1 Tue, 2020-03-17 23:35
導師在般若經講記中對於「舍利子!是諸法空相,...。 是故,空中無色,無..無.;無智亦無得。以無所得故」之解釋,除了無自性無實相,是否亦不否定假名幻有? 匿名法友 (not verified) 1 Sat, 2020-02-15 09:05
小乘的修學者,做到生死解脫了,便算了事,這有甚麼不對?在其修學、證後的所有過程,都把握因緣,積極行善、弘法,而不是"留惑潤生"、不取證,這樣仍算是不究竟嗎? 匿名法友 (not verified) 1 Wed, 2020-01-29 20:50
發菩提心修菩萨道是否一定要受持菩薩戒? 匿名法友 (not verified) 1 Mon, 2020-01-20 09:21
導師著作集之手機app無法進入 匿名法友 (not verified) 1 Tue, 2019-11-26 14:47
四无色定/四空定 unchained 1 Mon, 2019-11-25 08:30
不受後有的無學者,以何身轉修大乘行 匿名法友 (not verified) 1 Sat, 2019-10-05 05:17
法师著作中是否有开示:既有六根,还要单独安立“身语意”三门? unchained 1 Wed, 2019-09-04 14:51

Pages