導師著作答客問

法友若提出導師著作相關疑難問題,版主將會盡速回應,但僅限來客一問,版主一答(欲續問者可另再立新問題)。

提出新問題

Title Author 問題摘要 Replies 日期
導師語尾的「亞」字,是語尾助詞「呀」「阿」「啊」的意思? 匿名法友 (not verified) 1 Sun, 2021-04-18 22:56
「百卉異色,皆同一陰」,此「陰」同於五「陰」(蘊)? 匿名法友 (not verified) 1 Thu, 2021-04-15 10:20
請問出處:【有人解說「不受後有」為:「有」是現實生命(迷)態】 匿名法友 (not verified) 1 Tue, 2021-04-13 11:08
所稱「偽經」者何? 匿名法友 (not verified) 1 Tue, 2021-04-13 11:02
請問,悟道後的「養道」,可是禪宗所謂的『保任』? 匿名法友 (not verified) 1 Fri, 2021-04-09 16:34
「空」和「有」是一體的兩面? 匿名法友 (not verified) 1 Sun, 2021-04-04 20:06
斷三結可有次第? 匿名法友 (not verified) 1 Sun, 2021-04-04 11:39
五利使與三結可否會通? 匿名法友 (not verified) 1 Thu, 2021-04-01 23:00
緣起的面向與特性 匿名法友 (not verified) 1 Thu, 2021-04-01 14:55
無我是「相依相拒」的,這是否正確? 匿名法友 (not verified) 1 Sun, 2021-03-28 09:08
淫欲是障道法之經證? 匿名法友 (not verified) 1 Fri, 2021-03-19 07:17
導師說:「古人簡略的稱為:「畢竟空而宛然有,宛然有而畢竟空」。」請問此「古人」名何? 匿名法友 (not verified) 1 Mon, 2021-03-15 22:32
請問羅什傳譯附出之法華等禪觀是何所指? 林文亮 1 Sat, 2021-03-13 22:33
請問導師之涅槃觀 林文亮 1 Sun, 2021-03-07 21:18
請問:此「故」彼,即是因「緣」果? 林文亮 1 Sun, 2021-02-28 20:57
「知法入法」是否與「悟真諦」相當? 林文亮 1 Sun, 2021-02-21 22:34
初果所斷的「身見」是指「分別我執」? 林文亮 1 Sat, 2021-02-06 10:46
不知道的说知道,知道的说不知道 匿名法友 (not verified) 4 Fri, 2021-02-05 18:10
「無而現,現而無」即是「有依空立」? 林文亮 1 Sat, 2021-01-30 19:51
「識蘊」可以認識「六識」?返聞「自性」? 匿名法友 (not verified) 1 Fri, 2021-01-22 17:26
「三修比丘」錯在何處? 林文亮 1 Sat, 2021-01-09 09:21
大乘空宗發揚皇厲 匿名法友 (not verified) 1 Wed, 2020-12-30 09:42
掉舉,慢,無明,在二界各是指何而言? 林文亮 1 Mon, 2020-12-28 21:43
關於中觀的佛陀觀 童心陀羅 1 Wed, 2020-12-23 08:07
假有實有的雙關論法(版主按:此有關「憶念,作業受報」的重要問題) 林文亮 1 Tue, 2020-12-22 16:45

Pages