導師著作答客問

法友若提出導師著作相關疑難問題,版主將會盡速回應,但僅限來客一問,版主一答(欲續問者可另再立新問題)。

提出新問題

Title Author 問題摘要 Replies 日期
印顺法师说辟支佛一百劫即可的依据是什么? 匿名法友 (not verified) 3 Mon, 2015-11-23 17:27
明触是什么? happyban 2 Thu, 2015-11-19 12:05
請教厚觀法師所講的《中觀今論》錄音檔中的〈講義〉是指哪一本書?在網上看得到?還是有書可請購?感恩。 匿名法友 (not verified) 1 Wed, 2015-11-04 00:02
疑惑解決! 匿名法友 (not verified) 0 Sat, 2015-10-17 12:41
關於中陰身的疑惑之:問題延伸 匿名法友 (not verified) 1 Fri, 2015-10-16 22:03
中陰身的疑惑 匿名法友 (not verified) 0 Tue, 2015-10-13 16:54
關於中陰身的疑惑 匿名法友 (not verified) 1 Sat, 2015-10-10 16:00
中观的【自性】和唯识的【自性】 夏湖蓝 5 Thu, 2015-10-01 19:26
從研究導師對於雜阿含須深經、慧解脫、法住智、涅槃智之論說而註解《心經》敬請常不輕師兄惠予指導 匿名法友 (not verified) 16 Sun, 2015-06-28 18:15
请教关于如何理解“直提当下”与“绵历三世”的问题(永恩) 刘永恩 1 Sat, 2015-05-30 19:30
阿蘭若是否需要布薩 匿名法友 (not verified) 1 Mon, 2015-05-25 10:07
請問印順法師說:出罪人數不足可以先擱置,是哪部律? 匿名法友 (not verified) 1 Tue, 2015-05-19 21:04
何謂「別解脫律儀屬於人類」? 匿名法友 (not verified) 1 Wed, 2015-03-25 08:20
中觀論頌講記 觀六情品 匿名法友 (not verified) 2 Wed, 2015-01-14 17:27
「心遠獨行」是何意? 匿名法友 (not verified) 1 Tue, 2015-01-13 21:59
闻慧也算“如实知见”吗(永恩) 刘永恩 0 Tue, 2014-12-30 17:33
結緣書pdf檔 匿名法友 (not verified) 1 Sat, 2014-12-20 16:16
请问导师论著中关于“分别我执”与“俱生我执”的详细论述? 匿名法友 (not verified) 1 Sat, 2014-11-01 23:06
自作自覺(受) 匿名法友 (not verified) 1 Fri, 2014-10-03 23:01
關於聲香味觸是物質的疑問。 夏湖蓝 1 Thu, 2014-10-02 13:59
關於十二緣起中識緣名色的疑問? 夏湖蓝 1 Mon, 2014-09-01 15:03
慧解脫阿罗汉不能解脱的定障是不是烦恼?(永恩) 刘永恩 1 Wed, 2014-08-20 23:11
我敬爱的印顺导师 印宗 0 Sun, 2014-07-27 15:48
无生法忍知空和证空之演变?(永恩) 刘永恩 0 Sun, 2014-07-27 15:16
再论见四谛与二智(永恩) 刘永恩 1 Sat, 2014-07-26 23:26

Pages