導師著作答客問

法友若提出導師著作相關疑難問題,版主將會盡速回應,但僅限來客一問,版主一答(欲續問者可另再立新問題)。

提出新問題

Title Author 問題摘要 Replies 日期
三福業的兩種說法 匿名法友 (not verified) 1 Tue, 2018-04-10 22:38
何謂亦有亦無或半有半無? 匿名法友 (not verified) 1 Thu, 2018-03-22 22:54
暧,顶,忍,世第一法 匿名法友 (not verified) 1 Wed, 2018-03-21 22:45
離五欲五蓋與入定 匿名法友 (not verified) 1 Sun, 2018-02-25 12:25
上座部以為是可能的;大眾部系以為不可能 匿名法友 (not verified) 1 Tue, 2018-01-16 17:45
有情的出生 匿名法友 (not verified) 1 Sat, 2017-12-09 21:11
正見增上者,終不墮惡趣 匿名法友 (not verified) 1 Fri, 2017-12-08 09:24
大乘廣五蘊論講記 匿名法友 (not verified) 2 Wed, 2017-11-29 13:07
六度、四攝 匿名法友 (not verified) 1 Tue, 2017-11-28 16:47
如果我在FB分享印順長老中論講記全文請問同意? 匿名法友 (not verified) 1 Fri, 2017-11-17 16:50
生老病死憂悲苦惱的解脫與社會環境的變革 匿名法友 (not verified) 1 Tue, 2017-11-07 00:18
唯識無境:從了義與不了義如何抉擇中觀與唯識 匿名法友 (not verified) 1 Sat, 2017-10-21 21:16
中國佛教中的唯心大乘,若是本體論,是否意味著有乖離於佛法緣起論? 匿名法友 (not verified) 2 Sun, 2017-10-15 09:18
印順法師又沒成過佛,那麼他的《成佛之道》純粹是假的嗎? 匿名法友 (not verified) 4 Fri, 2017-10-13 13:46
中觀今論第十章 談二諦 實有真空 聲聞者從空出有,起世俗心時,在他們心中仍有實在性現前 匿名法友 (not verified) 1 Sun, 2017-09-24 23:33
無受三昧 匿名法友 (not verified) 1 Thu, 2017-09-07 09:52
关于佛教在印土 匿名法友 (not verified) 1 Mon, 2017-07-24 23:23
印順法師認為「天臺思想不可信、禪宗不可信」嗎?印順法師是如何評判中國佛教的天臺、華嚴、禪宗、淨土的? 匿名法友 (not verified) 1 Tue, 2017-06-13 12:11
真常唯心系在印度有代表人物嗎? 匿名法友 (not verified) 1 Sun, 2017-06-11 12:07
印順導師「完全否定天道的存在」,只是主張「唯人間的人間佛教」嗎? 匿名法友 (not verified) 1 Tue, 2017-06-06 11:30
印順導師主張人本理性主義,而否定超越常人的神秘經驗嗎? 匿名法友 (not verified) 1 Fri, 2017-06-02 22:25
印順導師採用歷史及考證的方法撰寫學術著作,是否預設了讀者?他撰寫的動機是什麼? 匿名法友 (not verified) 1 Fri, 2017-06-02 10:18
印順導師推崇的「初期大乘」只是「對治悉檀」嗎? 匿名法友 (not verified) 1 Thu, 2017-06-01 21:27
佛弟子受持的三藏經典,如何分辨是「佛說」? 匿名法友 (not verified) 1 Sun, 2017-05-28 20:40
印順導師反對大乘嗎? 匿名法友 (not verified) 1 Fri, 2017-05-26 22:05

Pages