導師著作答客問

法友若提出導師著作相關疑難問題,版主將會盡速回應,但僅限來客一問,版主一答(欲續問者可另再立新問題)。

提出新問題

Title Author 問題摘要 Replies 日期
請問導師之涅槃觀 林文亮 1 Sun, 2021-03-07 21:18
請問:此「故」彼,即是因「緣」果? 林文亮 1 Sun, 2021-02-28 20:57
「知法入法」是否與「悟真諦」相當? 林文亮 1 Sun, 2021-02-21 22:34
初果所斷的「身見」是指「分別我執」? 林文亮 1 Sat, 2021-02-06 10:46
不知道的说知道,知道的说不知道 匿名法友 (not verified) 4 Fri, 2021-02-05 18:10
「無而現,現而無」即是「有依空立」? 林文亮 1 Sat, 2021-01-30 19:51
「識蘊」可以認識「六識」?返聞「自性」? 匿名法友 (not verified) 1 Fri, 2021-01-22 17:26
「三修比丘」錯在何處? 林文亮 1 Sat, 2021-01-09 09:21
大乘空宗發揚皇厲 匿名法友 (not verified) 1 Wed, 2020-12-30 09:42
掉舉,慢,無明,在二界各是指何而言? 林文亮 1 Mon, 2020-12-28 21:43
關於中觀的佛陀觀 童心陀羅 1 Wed, 2020-12-23 08:07
假有實有的雙關論法(版主按:此有關「憶念,作業受報」的重要問題) 林文亮 1 Tue, 2020-12-22 16:45
「無礙性的幻相」是應該能緣起幻有的?不可說實無。 林文亮 1 Wed, 2020-12-16 17:50
業的存在何處? 林文亮 1 Sun, 2020-11-29 19:37
流轉與解脫,此圖如何正確解讀? 林文亮 1 Sun, 2020-11-22 19:58
「撥無我法的緣起」者是指何種學者? 林文亮 3 Tue, 2020-11-17 08:13
「戲論相」即是「虛誑妄取相」? 林文亮 3 Thu, 2020-11-12 18:38
非「以行為宗」者指何? 林文亮 1 Fri, 2020-11-06 17:05
觀慧是因,實相是非果之果? 林文亮 1 Tue, 2020-11-03 14:04
賴耶清淨轉成無垢【阿賴耶識如何(轉依)轉染成淨、轉識成智?】 林文亮 4 Sun, 2020-10-25 11:58
(導師於《成佛之道》所示)通於止觀之所緣? 林文亮 1 Tue, 2020-10-20 08:30
此即是中觀者的所緣境乎? 林文亮 1 Tue, 2020-10-13 17:33
請問印順說"觀音是水神,阿彌陀佛來自婆羅門教思想"有何事實依據? chenchienho 1 Thu, 2020-10-08 23:11
「無此不生」之真義? 林文亮 1 Wed, 2020-10-07 11:28
補特伽羅、阿特曼、薩迦耶見等均是我見? 林文亮 1 Thu, 2020-10-01 08:51

Pages