導師著作答客問

法友若提出導師著作相關疑難問題,版主將會盡速回應,但僅限來客一問,版主一答(欲續問者可另再立新問題)。

提出新問題

Title Author 問題摘要 Replies 日期
問印順法師《原始佛教聖典之集成》書中引用出處 匿名法友 (not verified) 1 Thu, 2018-12-13 10:24
「證、教、達實性」的善知識 匿名法友 (not verified) 1 Wed, 2018-11-28 17:26
“空”的疑問 如铭 1 Tue, 2018-11-06 23:23
『唯識學探源』中的法體:心法(分析到最小的剎那)是否依時間相續而存在? 匿名法友 (not verified) 1 Sat, 2018-10-06 16:12
承上個回覆:北拘羅州乍看似乎沒有這些苦……既是這樣,那麼為何還要出離呢? 匿名法友 (not verified) 1 Thu, 2018-09-27 17:22
對於印順導師著作《佛法概論》有關北拘盧州淨土的描述感到疑惑 匿名法友 (not verified) 1 Wed, 2018-09-19 00:06
中論的三假的問題 匿名法友 (not verified) 1 Mon, 2018-09-03 00:21
再次請教《唯識學探源》「 第二項 有部的假名我與犢子系不可說我的關係」p.63 的圖片 觀嚴 1 Fri, 2018-08-17 00:47
『唯識學探源』的問題 匿名法友 (not verified) 3 Mon, 2018-08-06 12:25
六十如理頌 匿名法友 (not verified) 1 Fri, 2018-06-15 13:37
《唯識學探源》「 第二項 有部的假名我與犢子系不可說我的關係」p.63 的圖片 觀嚴 2 Tue, 2018-05-15 08:23
佛法觀慧的常道 匿名法友 (not verified) 1 Fri, 2018-04-27 19:06
禪定是生天的因業 匿名法友 (not verified) 1 Tue, 2018-04-10 23:36
三福業的兩種說法 匿名法友 (not verified) 1 Tue, 2018-04-10 22:38
何謂亦有亦無或半有半無? 匿名法友 (not verified) 1 Thu, 2018-03-22 22:54
暧,顶,忍,世第一法 匿名法友 (not verified) 1 Wed, 2018-03-21 22:45
離五欲五蓋與入定 匿名法友 (not verified) 1 Sun, 2018-02-25 12:25
上座部以為是可能的;大眾部系以為不可能 匿名法友 (not verified) 1 Tue, 2018-01-16 17:45
有情的出生 匿名法友 (not verified) 1 Sat, 2017-12-09 21:11
正見增上者,終不墮惡趣 匿名法友 (not verified) 1 Fri, 2017-12-08 09:24
大乘廣五蘊論講記 匿名法友 (not verified) 2 Wed, 2017-11-29 13:07
六度、四攝 匿名法友 (not verified) 1 Tue, 2017-11-28 16:47
如果我在FB分享印順長老中論講記全文請問同意? 匿名法友 (not verified) 1 Fri, 2017-11-17 16:50
生老病死憂悲苦惱的解脫與社會環境的變革 匿名法友 (not verified) 1 Tue, 2017-11-07 00:18
唯識無境:從了義與不了義如何抉擇中觀與唯識 匿名法友 (not verified) 1 Sat, 2017-10-21 21:16

Pages